Repertoire / Tutti


Komponist

  

Werk


   
John Adams
  Short Ride in a Fast Machine (1986)

eingerichtet für Kammerensemble von Andrew Digby (2013)

    
Allen Andersen
  Music for Hans Richter's "Filmstudie" (2012)
für Ensemble
    
Noriko Baba  Pseudoscope III (2006)
    
Johann Sebastian Bach  Brandenburgisches Konzert Nr.3, 1.Satz
instrumentiert für ascolta von Andrew Digby (2009) zum Film „Motion Painting" von Oskar Fischinger (1947)

   
Johann Sebastian Bach  Ricercare à 6
aus dem musikalischen Opfer (1747),
instrumentiert für ascolta von Andrew Digby (2009)
    
Carola Bauckholt  Vormittagsspuk (2008)
zum gleichnamigen Film von Hans Richter (1928)
    
Giovanni Bertelli  Autoritratto, in tre passagi (2010)
    

Birke Bertelsmeier

  

TIC 

für Bass und Ensemble (2017)

 

   
    

Pierluigi Billone

  ebe und anders (2014)
für Flügelhorn/Trompete, Posaune, E-Gitarre, Violoncello, Klavier und zwei Schlagzeuger
    

Annesley Black

  Humans in motion (2008)
    

Annesley Black

  Moment - Curitiba - Vorspiel (2010)
    

Annesley Black / Robin Hoffmann

  

GuruGuru - Doppelrequiem für Steve Jobs und Karlheinz Stockhausen (2013)

für Ensemble und elektronische Zuspielung
    

Saskia Bladt

  V erschütt erung (2010)
    

Johannes Brahms

  Ungarischer Tanz Nr. 5
arrangiert für ascolta von Andrew Digby (2004)
    
Nikolaus Brass  abgewandt - Musik für Hörende (2006)
    
Taylor Brook
  Tribute (2013)
für Gitarre und Ensemble
    
Ludger Brümmer  Lichtspiel op.II (2007)
für Ensemble und Liveelektronik zum gleichnamigen Film von Walter Ruttmann (1921)
    
Thomas Bruttger
  

Les sons et les parfums tournent dans l'air du soir (2013/14)

für sieben Spieler

Komponierte Interpretation des gleichnamigen Prélude von Claude Debussy
    
Rick Burckhardt  Calf (2008)
    
John Cage
  Sixteen Dances (1951)
für Tänzer und Ensemble
    
Remmy Canedo (Musik) / Stefan Heller (Film)  Deformation (2011)
für Trompete, Posaune, Cello, E-Gitarre, 2 Schlagzeuger und Elektronik
    
Elliott Carter
  Double Trio (2011)
für Trompete, Posaune, Schlagzeug, Klavier, Violine und Violoncello
    
Elliott Carter
  

Luimen (1997)

für Gitarre, Mandoline, Harfe, Trompete, Posaune und Vibraphon

    

Faidra Chafta-Douka

  

breaking the bone (2016) 

    

Huihui Cheng (Musik) / Caroline Fugazzi (Film)

  Verlangen (2011)
    
Sivan Cohen-Elias
  LeftOvers - a choreography-of-springs music (2013)
für Klavier, Springs-Orgel, Gitarren, Violoncello, Springs-Director und LeftOvers Maschine
    
Chaya Czernowin  Sheva (2008)
    
Andrew Digby  first point, aus fünf punkte in drei sätzen (2003/05)
   
Andrew Digby  Chopin Transcriptions (2010)
    
Andrew Digby
  Cardew with accompaniment (2013)
für Trompete und Ensemble
    
Andreas Dohmen  Latah (2009)
für Trompete, Posaune, Klavier, E-Gitarre und zwei Schlagzeuger
    
Gerald Eckert  pfadlos die Nacht (2003)
    
Peter Edwards/
Rob Wannamaker
  IM3 (2008)
    
Marios J. Elia  blackwhite (2003/2012)
für Violine, Gitarre, Trompete, Posaune und Bariton oder Countertenor
    

Roberto Fausti

  

Caramelle (2016) 

    

Morton Feldman

  Intervals (1961)
für Bassbariton, Posaune, Cello, Vibraphon und drei Schlagzeuger
    
Francesco Filidei  I funerali dell'anarchico Serantini (2006)
für sechs Spieler an Tischen, dirigiert
    
Alexandra Filonenko  Mute (2009)
für Countertenor und Ensemble
    
Oliver Frick  Lichtspiel I, II und  III (2006/2011)
zum Film Opus I, 1-3 von Walter Ruttmann
    
Beat Furrer
  Linea dell'orizzonte (2012)
für Ensemble
    
Clemens Gadenstätter  Bildstudie (2010)
zum Film "Lichtspiel Opus III" von Walter Ruttmann (1924)
    
Clemens Gadenstätter  les cris des lumières (2013/14)
für Ensemble und Licht
    
Marta Gentilucci  radix ipsius (2008)
für Ensemble und Elektronik
    
Malte Giesen  Tu m (2014)
für Ensemble

   
Malte Giesen (Musik) / Sören Hiob (Film)  Instant Composition (2011)
    
Raffaele Grimaldi
  metamorphic shady diary (2011/12)
für Trompete, Posaune, elektrische Gitarre, Schlagzeug, Klavier und Violoncello
    
Andrew Hamilton  Phrase (2006)
    
Hans-Joachim Hespos  prigaschall
offene prospektSzene für solovioline und ascolta-ensemble (2007)
    

Hans-Joachim Hespos

  p s i
musikalische szene für Tenorposaune und mobiles ascolta-Ensemble (2010)
    

Hans-Joachim Hespos

  

s p ó k - tango fluid (2014)

für ascolta

   

 

Nuria Hierro  Der Rote Faden (2012)
für Ensemble

 

   
Robin Hoffmann  anstatt dass (2009)
    
Klaus Huber  Ein Hauch von Unzeit — Plainte sur la perte de la reflexion musicale (1972)
für Trompete, Posaune, Violoncello, Gitarre, 2 Schlagzeuger und Klavier, eingerichtet von Andrew Digby (Schlagzeug, Posaune, Trompete), Michael Bach (Violoncello) und Hubert Steiner (Gitarre)
    
Neele Hülker   Zu spät für das Privatleben (2013/14)
für Ensemble
    

Gordon Kampe

  

Moritaten und Sentimentales (2015) für Trompete, Posaune, 2 Schlagzeuger, E-Gitarre, Violoncello und Klavier 

 

  

 

Georg Katzer  Ludus (2008)
zum Film „Lichtspiel Schwarz-Weiß-Grau" von László Moholy-Nagy (1930)
    
Manuela Kerer  Ixidoo (2008)
    
Malika Kishino  Hila-hila to... (2009)
für Countertenor und sieben Musiker
    
Malika Kishino  Himmelsleiter (2006)
für Altflöte, Bassklarinette, Trompete, Klavier, Violine und Cello
    
Malika Kishino  Sensitive Chaos (2010)
    

Matthias Krüger

  

le vide à perdre (2016) 

für präparierte Trompete, präparierte Posaune, Drumset, Große Trommel, E-Gitarre, E-Cello und Live-Elektronik

 

  

 

Michele Lou  Opening und Final IM (2008)
    

Johannes Kalitzke:

  

Schatten. Eine nächtliche Halluzination (2016) 

zum gleichnamigen Stummfilm von Arthur Robison 

    

Ehsan Khatibi 

  

Cadrage (2016) 

für Ensemble und Video 

    

Marina Khorkova

  Collision (2015) 
    

Sven-Ingo Koch

  Countryside Song (2006)
    
Sven-Ingo Koch  kreisend quadratisch (2006)
Musik zum Film „Lichtspiel op. IV" von Walter Ruttmann (1925)
    
Sven-Ingo Koch  Barabande (2007)
zur restaurierten Fassung von „Lichtspiel op. IV" von Walter Ruttmann (1925)

   
Sven-Ingo Koch  

nobody knows (2012)

für solistische Trompete und Ensemble

Kompositionsauftrag Tonhalle Düsseldorf
    

Maxim Kolomiiets

  

window behind the window (2016)

 

   


 

 


    
Steffen Krebber
  Konfusion V (2013)
für Ensemble
    
Mauro Lanza
  Vorspiel (2010)
für Trompete, Posaune, Klavier, Cello und zwei Schlagzeuger
    
Gunter Lege  Hikh Fidelity (2004)
Musik zum Film „Seelische Konstruktionen“ (1927) von Oskar Fischinger
    
Meng-Chia Lin  Tulisan II (2010)
    
Tiziano Manca  nel labirinto (2003)
    
Dieter Mack   Ngumbang - Ngisep (2014)
für Ensemble
    
Elena Mendoza  Fragmentos de teatro imaginario (2009)
szenische Fassung in sechs Sätzen
    
Chris Mercer  Swampoid (2008)
    
Catherine Milliken  Filmstudie (2004)
zum Film „Filmstudie“ (1926) von Hans Richter
    
Eduardo Moguillansky  aide-mémoire (2008)
für Trompete, Posaune, Gitarre, Cello, Akkordeon, Klavier und 2 Schlagzeuger
    
Eduardo Moguillansky  121 (2010)
    
Eduardo Moguillansky  PANORAMA/PHANTOM/PRÄPARAT (2012)
for Ensemble, adhoc and modified instruments and Live-Electronics
    
Nicolas Mondon   I'd prefer to try eternity (2015)
für Ensemble
    
Isabel Mundry  

Das Rohe und das Geformte III (2010)

 

   

Isabel Mundry: 

  

Das Rohe und das Geformte III (Version 2016)

   

 

SukJu Na

  Under Surface (2013)

für Ensemble

    
Conlon Nancarrow  Studies for Player Piano
bearbeitet für ascolta von Hubert Steiner (2007)
    
Conlon Nancarrow  Study 24 for Player Piano
arrangiert für Ensemble von Andrew Digby (2013)
    

Chris Newman

  

Stretcher (2016) 

    

Olga Neuwirth

  Spazio Elastico (2005)
    

Olga Neuwirth

  Diagonal Symphony (2006)
für Ensemble und elektronische Zuspielung, zum gleichnamigen Film von Viking Eggeling
 
   
Marko Nikodijevic  ketamin/schwarz (2012)
für Ensemble und Live-Elektronik
    
Younghi Pagh-Paan  Lebensbaum (2014)
für Ensemble
    
Brice Pauset
  Musik mit Hebewerk (2013/14)
für Ensemble
    

Michael Pelzel

  

Mysterious Anjuna Bell (2016) 

für Ensemble und Streichorchester 

    

Michael Reudenbach

  Stück=Werk (2006)
    
    
Rolf Riehm  Lenz in Moskau
Melodram in 5 Schüben (2010)
    
Wolfgang Rihm  Bild - eine Chiffre (1984)
Musik zum Film „Un Chien Andalou" von Luis Buñuel und Salvatore Dalí (1929)
    
Manuel Rodriguez  Spuren (2012)
für Ensemble
    
Michel Roth  Die auf sich zurückgreifende Zeit (2004-2005)
für Vokalsolisten und Ensemble
    

Hendrik Rungelrath

  

Ton und Erde (2016) 

    

Anton Safronow

  Lava - Entropia (2008)
    
Erik Satie/Andrew Digby  Cinéma (1924/2007)
zum Film „Entr'acte" von René Clair (1924)

 

   

 Arne Sanders

  

šéru IIa (2015)

für Trompete, Posaune, Violoncello, Gitarre, Klavier und kleine Trommel 

    

Fabià Santcovsky

  

Variaciones en la espera (2016) 

    

Friedrich Schenker

  Lichtspielmusik (2008)
zum Film „Lichtspiel op.I, Nr.1 und 2" von Walter Ruttmann (1921)
    
Iris ter Schiphorst  Un Chien Andalou (2009)
zum gleichnamigen Film von von Luis Buñuel und Salvatore Dalí (1929)
    
Steffen Schleiermacher  Versteinertes Umkreisen (2009)
    
Annette Schmucki  arbeiten/verlieren.die wörter (2003)
    
Annette Schmucki  arbeiten, verlieren - die stimmen (2004-6)
für Vokalsolisten und Ensemble
    
Johannes Schöllhorn  Hero und Leander II (2008)
    
Cornelius Schwehr  air / double (2003)
    
Cornelius Schwehr  Vormittagsspuk (2004)
Musik zum Film „Vormittagsspuk“ (1928) von Hans Richter
Benjamin Schweitzer   before I sleep (2013/14)
für Ensemble
    

Micha Seidenberg

  

Phrēn (2016) 

für Posaune/Sprechstimme, Klavier, Gitarre, Cello und zwei Schlagzeuger 

    

Alexander Sigman

  detritus I (2009)
für Countertenor, Ensemble und Videoprojektion
    
Martin Smolka  Hats in the Sky (2004)
Musik zum Film „Vormittagsspuk“ von Hans Richter (1928)
    
Martin Smolka  En Tractent (2008)
Musik zum Fim Entr'acte von René Clair(1924)
    
Martin Smolka  Nocturne (1989)
Version für ascolta (2010)
    
Gerhard Stäbler  LUFTSPIEGELUNGEN - Ein Spiel für Sieben (2008)
    
Simon Steen-Andersen  "Inszenierte Nacht - Lesung nach den Buchstaben der Klassiker" (2013)
für Ensemble, Live-Elektronik und Videoprojektion
    
Bernd Thewes  Paraphrasen zu den 7 Sieben des Salzhändlers - for Marcel Duchamp (1992)
für Trompete, Posaune, Violoncello, E-Bass, Synthesizer/Akkordeon und 2 Schlagzeuger
    
Bernd Thewes  add rythm to rhythm 21 (2006)
zum Film „Rhythmus 21" von Hans Richter (1921)
    
Bernd Thewes  ...alles weg mit klein explo... (2007)
zum Film „Rhythmus 23" von Hans Richter (1923)
    
Hans Thomalla  Fremd (2004), Musiktheater
    
Hans Thomalla
  Wonderblock (2013)
für Ensemble
   

 

Eiko Tsukamoto

  

 La suit en écarte (2016)

 

  

 

 

   
Cobi van Tonder  Coexistenz (2006)
    
Øyvind Torvund  Forest construction (2012)
für Ensemble und Vierkanal-Zuspielung
    
Ming Tsao  (Un)cover (2008)
    
Ming Tsao  Plus Minus (2013)
für Ensemble
    
Ming Tsao/Chris Mercer  Arietta (2008)
    
Hans Tutschku  Die Süße unserer traurigen Kindheit (2005)
Musiktheater mit zwei Sopranistinnen, Tänzer, Ensemble, Live-Elektronik und Video-Projektion
    
Jennifer Walshe  meanwhile, back at the ranch (2005)
für Ensemble und projizierte Comiczeichnungen
    
Jennifer Walshe  Violetta Mahon's Dream Diaries (1998-2008)
    
Jennifer Walshe  The Church of Frequency & Protein (2010)
    
Jennifer Walshe/Turf Boon  Community Choir Drawing 1029: “lámh” (2011)
for voice, organ, electric guitar, trumpet, trombone, cello and CD
    
Caspar Johannes Walter  Wachsexperimente (2004)
zum gleichnamigen Film von Oskar Fischinger (1920-23)
    
Rob Wannamaker  Tract (2008)
    
Kurt Weill  Three Broadway Songs

    

 Michael Wertmüller

  

beschleunigt (2016) 

für Ensemble und Streichorchester 

    
Christian Wolff  Exercises (1973-88)
Realisierung ascolta
    
Stefan Wolpe/Andrew Digby  Melische Verbindungen aus Music für Any Instruments (1945-50)
für Trompete, Posaune, Violoncello, Gitarre, 2 Schlagzeuger und Klavier
    
Joanna Wozny
  brown, fizzled out (2014)
für Ensemble

   
Frank Zappa  Synclavierwerke
arrangiert für ascolta von Andrew Digby und Hubert Steiner:
I was in a drum
Ouverture to Uncle Sam
Reagan at Bitburg
Samba Funk
    
Frank Zappa  Jazz-Rockstücke
arrangiert für ascolta von Hubert Steiner und Andrew Digby:
Big Swifty
Black Page
Black Page Drum Solo (Arrangement Boris Müller)
Eat that question
Marqueson's chicken
Medley:
Let's make the water turn black/Orange county lumber truck/ Theme from lumpy gravy
Peaches in Regalia
Sinister Footware 2nd movement
Sofa
    
Frank Zappa
  Feeding the monkeys at ma maison. Synclaviermusik arrangiert für Ensemble von Andrew Digby (2013)
    
Walter Zimmermann
  Northwest Passage (1995/96)
für Klarinette, hohe Trompete, Violine, Kontrabass und 2 Schlagzeuger