MENÜ
CLOSE

Termine Vorschau

Sa 18. Jun

Valencia, La Nau Cultural Center
Valencia, La Nau
Serenates de la Universitat

Voro Garcia (music) / Buster Keaton (film): The Play House
Klaus Lang (music) / Sabine Meier (film): „nowhere“ (concert installation)

Ensemble Ascolta
Carlos Amat, conductor (The Play House)

silent film with new musicMehr Erfahren
So 19. Jun
19:30 Uhr
Sueca, Centro Bernat i Baldovi
Sueca / Valencia
Festival Mostra Sonora de Sueca

Voro Garcia (music) / Buster Keaton (film): The Play House
Klaus Lang (music) / Sabine Meier (film): „nowhere“ (concert installation)

Ensemble Ascolta
Carlos Amat, conductor (The Play House)

silent film with new musicMehr Erfahren
Fr 24. Jun
19:00 Uhr
Stiftskirche
Musikfest Stuttgart
"Sichten auf Bach"

Mitwirkende:
Dorothee Mields, Sopran
Alex Potter, Altus
Krešimir Stražanac, Bass

Gaechinger Cantorey
 (J.S. Bach)
Ensemble Ascolta
 (Mark Andre)
Hans-Christoph Rademann, Dirigent

Um 18.00 Uhr findet in der Stiftskirche ein Künstlergespräch zur Einführung
 mit Hans-Christoph Rademann, Mark Andre und Dr. Ute Harbusch statt.

Weitere Informationen zum Konzert findet man hier.

 

Werke von J.S. Bach und Mark Andre (Uraufführung)Mehr Erfahren
Sa 09. Jul

Goethe-Institut Rom
Rom
CRM - Centro Ricerche Musicali

Programm:

Niklas Seidl: Five Gentlemen for trumpet, cello, piano and percussion
Jonathan Harvey: Tombeau de Messiaen for piano and electronics
Milica Djordjevic: Fail for Cello and electronics
Olga Neuwirth Addio sognando for trumpet and electronics
Elena Mendoza: Fremdkörper/Variationen for performer, percussion, cello and piano

Markus Schwind, trumpet
Erik Borgir, cello
Florian Hoelscher, piano
Julian Belli, percusiion

Hubert Steiner, performer

works by Niklas Seidl, Jonathan Harvey, Olga Neuwirth, Milica Djordjevic und Elena MendozaMehr Erfahren
Weitere Termine
Sa 09. Jul

Goethe-Institut Rom
Rom
CRM - Centro Ricerche Musicali

Programm:

Niklas Seidl: Five Gentlemen for trumpet, cello, piano and percussion
Jonathan Harvey: Tombeau de Messiaen for piano and electronics
Milica Djordjevic: Fail for Cello and electronics
Olga Neuwirth Addio sognando for trumpet and electronics
Elena Mendoza: Fremdkörper/Variationen for performer, percussion, cello and piano

Markus Schwind, trumpet
Erik Borgir, cello
Florian Hoelscher, piano
Julian Belli, percusiion

Hubert Steiner, performer

works by Niklas Seidl, Jonathan Harvey, Olga Neuwirth, Milica Djordjevic und Elena MendozaMehr Erfahren
Fr 22. Jul

Theaterhaus Stuttgart T4
Sommer in Stuttgart

Kammermusik für Klavier, Cello, Gitarre und Akkordeon

Werke von Elnaz Seyedi, Stefan Keller und Fabien LevyMehr Erfahren
Sa 23. Jul
19:30 Uhr
Schlosstheater Rheinsberg
Kammeroper Schloss Rheinsberg
Premiere

Eckehard Meyer: „P – eine puristische Oper“

Kammeroper von Eckehard MeyerMehr Erfahren
So 24. Jul
19:30 Uhr
Schlosstheater Rheinsberg
Kammeroper Schloss Rheinsberg
2. Aufführung

Eckehard Meyer: „P – eine puristische Oper“

Kammeroper von Eckehard MeyerMehr Erfahren
Sa 15. Oct
11:00 Uhr
Donauhallen, Bartoksaal
Donaueschinger Musiktage
Uraufführungen von Rozalie Hirs und Christian Winther Christensen

Mehr von Ascolta

Silvestre Revueltas (arr. A.Digby): Sensemayá